суббота, 13 февраля 2010 г.

Декларация по ЕНВД предоставляется тольок при осуществлении деятельности

В случае если налогоплательщик не осуществляет деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход (далее - ЕНВД) подавать налоговую декларацию, в том числе и «нулевую» нет необходимости. Именно так указал Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в своем постановлении от 5 ноября 2009 года N Ф03-5728/2009.
Рассматривая дело арбитражным судом, было установлено, что налоговая инспекция приняла решение привлечь налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, к ответственности за нарушение п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ за непредставление декларации по ЕНВД. При этом индивидуальный предприниматель в соответствующем периоде не осуществлял деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД.

Напомню, что указанный пункт статьи 119 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ.
После рассмотрения всех обстоятельств дела арбитражный суд указал, что привлечение индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности является неправомерным. Такой вывод арбитражного суда основан, прежде всего, на системном толковании ст. 23, п. 1 ст. 80 и п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что обязанность представлять налоговую декларацию возникает у налогоплательщика только в случае фактического осуществления им облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности в соответствующем налоговом периоде.
А так как налогоплательщик в указанный срок не осуществлял деятельность, облагаемую ЕНВД, то и подавать декларацию, пусть даже и «нулевую» он не должен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий